Ikhtisar Keuangan
Share

Ikhtisar Keuangan

Angka-angka pada seluruh tabel dan grafik dinyatakan dalam miliar Rupiah dan menggunakan notasi bahasa Inggris kecuali disebutkan lain.

Laporan Laba Rugi dan Penghasilan Komprehensif Lain20182017*201620152014**
Pendapatan Bersih239.205206.057181.084184.196201.701
Laba Bruto50.76942.36836.43236.71038.809
Laba Tahun Berjalan27.37223.12118.30215.61322.131
Laba yang Diatribusikan kepada:
- Pemilik Entitas Induk21.67318.84715.15614.46419.191
- Kepentingan Nonpengendali5.6994.2743.1461.1492.940
Penghasilan Komprehensif Tahun Berjalan28.83922.59219.80416.45422.157
Penghasilan Komprehensif yang Diatribusikan Kepada:
- Pemilik Entitas Induk22.61218.49016.62615.27618.877
- Kepentingan Nonpengendali6.2274.1023.1781.1783.280
Posisi Keuangan (Neraca)20182017*201620152014**
Jumlah Aset344.711295.830261.855245.435236.027
Aset Lancar133.609121.528110.403105.16197.241
Aset Tidak Lancar211.102174.302151.452140.274138.786
Investasi pada Ventura Bersama dan Entitas Asosiasi40.35839.26033.98729.64027.218
Jumlah Liabilitas170.348139.325121.949118.902115.840
Liabilitas Jangka Pendek116.46798.72289.07976.24274.241
Liabilitas Jangka Panjang53.88140.60332.87042.66041.599
Jumlah Pinjaman85.91474.97870.91070.64970.072
Jumlah Ekuitas174.363156.505139.906126.533120.187
Ekuitas yang Dapat Diatribusikan Kepada Pemilik Entitas Induk136.947123.780111.951102.04395.494
Analisis Rasio dan Informasi Lain20182017*201620152014**
Modal Kerja Bersih119.58518.60014.70815.86819.479
Laba Bersih terhadap Aset28%8%7%6%9%
Laba Bersih terhadap Ekuitas316%15%13%12%18%
Margin Laba Kotor21%21%20%20%19%
Margin Laba Bersih11%11%10%8%11%
Rasio Lancar (x)1,11,21,21,41,3
Rasio Liabilitas terhadap Jumlah Aset (x)0,50,50,50,50,5
Rasio Liabilitas terhadap Jumlah Ekuitas (x)1,00,90,90,91,0
Saham Beredar (dalam Jutaan)40.48440.48440.48440.48440.484
Laba per Saham (Rp)535466374357474
Nilai Aset Bersih per Saham (Rp)3.3833.0582.7652.5212.359
Dividen Interim per Saham (Rp)6055556464
Dividen Final per Saham (Rp)1544130113113152
Rasio Utang Bersih / (Kas Bersih) terhadap Ekuitas57,5%-1,7%-4,4%-0,8%2,8%

Sumber : Laporan Tahunan 2018 PT Astra International Tbk

* Disajikan kembali sehubungan dengan penerapan PSAK 69 (2015) - Agrikultur

** Disajikan kembali sehubungan dengan penerapan PSAK 24 (revisi 2013) - Imbalan Kerja

1. Piutang Usaha + Persediaan - Utang Usaha
2. Laba Tahun Berjalan/Jumlah Aset
3. Laba Tahun Berjalan/Jumlah Ekuitas
4. Tergantung persetujuan pemegang saham pada Rapat Umum Tahunan bulan April 2019
5. Utang/(Kas) bersih tidak termasuk Jasa Keuangan/Jumlah Ekuitas