Ikhtisar Keuangan
Share

Ikhtisar Keuangan

Angka-angka pada seluruh tabel dan grafik dinyatakan dalam miliar Rupiah dan menggunakan notasi bahasa Inggris kecuali disebutkan lain.

Laporan Laba Rugi dan Penghasilan Komprehensif Lain201920182017*20162015
Pendapatan Bersih237.166239.205206.057181.084184.196
Laba Bruto50.23950.76942.36836.43236.710
Laba Tahun Berjalan26.62127.37223.12118.30215.613
Laba yang Diatribusikan kepada:
- Pemilik Entitas Induk21.70721.67318.84715.15614.464
- Kepentingan Nonpengendali4.9145.6994.2743.1461.149
Penghasilan Komprehensif Tahun Berjalan23.27928.85022.59219.80416.454
Penghasilan Komprehensif yang Diatribusikan Kepada:
- Pemilik Entitas Induk19.46422.62318.49016.62615.276
- Kepentingan Nonpengendali3.8156.2274.1023.1781.178
Posisi Keuangan (Neraca)201920182017*20162015
Jumlah Aset351.958344.711295.830261.855245.435
Aset Lancar129.058131.180121.528110.403105.161
Aset Tidak Lancar222.900213.531174.302151.452140.274
Investasi pada Ventura Bersama dan Entitas Asosiasi45.68340.35839.26033.98729.640
Jumlah Liabilitas165.195170.348139.325121.949118.902
Liabilitas Jangka Pendek99.962116.46798.72289.07976.242
Liabilitas Jangka Panjang65.23353.88140.60332.87042.660
Jumlah Pinjaman92.30185.91474.97870.91070.649
Jumlah Ekuitas186.763174.363156.505139.906126.533
Ekuitas yang Dapat Diatribusikan Kepada Pemilik Entitas Induk147.847136.947123.780111.951102.043
Analisis Rasio dan Informasi Lain201920182017*20162015
Modal Kerja Bersih127.63319.96718.60014.70815.868
Laba Bersih terhadap Aset28%8%8%7%6%
Laba Bersih terhadap Ekuitas314%16%15%13%12%
Margin Laba Kotor21%21%21%20%20%
Margin Laba Bersih11%11%11%10%8%
Rasio Lancar (x)1,31,11,21,21,4
Rasio Liabilitas terhadap Jumlah Aset (x)0,50,50,50,50,5
Rasio Liabilitas terhadap Jumlah Ekuitas (x)0,91,00,90,90,9
Saham Beredar (dalam Jutaan)40.48440.48440.48440.48440.484
Laba per Saham (Rp)536535466374357
Nilai Aset Bersih per Saham (Rp)3.6253.3833.0582.7652.521
Dividen Interim per Saham (Rp)5760555564
Dividen Final per Saham (Rp)1574154130113113
Rasio Utang Bersih / (Kas Bersih) terhadap Ekuitas511,9%7,5%-1,7%-4,4%-0,8%

Sumber : Laporan Tahunan 2019 PT Astra International Tbk

* Disajikan kembali sehubungan dengan penerapan PSAK 69 (2015) - Agrikultur


1. Piutang Usaha + Persediaan - Utang Usaha
2. Laba Tahun Berjalan/Jumlah Aset
3. Laba Tahun Berjalan/Jumlah Ekuitas
4. Tergantung persetujuan pemegang saham pada RUPS Tahunan 2020
5. Utang/(Kas) bersih tidak termasuk Jasa Keuangan/Jumlah Ekuitas